Translation is not possible.

С каждым годом всё больше

убеждаюсь в том, что, если человек решил посвятить себя распространению религии, стать студентом исламских наук, пусть даже кустарным образом через интернет, то наличие университетского образования несомненно будет плюсом, а если его нет, то полноценной заменой можно считать начитанность и приобретенную вследствие этого эрудицию.

Читать нужно не только книги по вероубеждению, которые в большинстве своём состоят из цитат и утверждений, а, к примеру, различную научную либо же художественную литературу, в которой мысль представлена в более широком формате. Понятно, что это индивидуально, но подобное может наделить способностью работать с источниками, выделять самое основное, соответственно основным для вас будет не самое громогласное, а то, что наиболее влияет на текст и последующие размышления автора, отличать слабые утверждения от сильных, и, в конце концов, обучит дисциплине и иерархии.

Это сделает мышление шире, успокоит реакцию на случаи, когда кто-то столкнётся с тем, что не укладывается в его картину, а, самое главное, это придаст спокойствия, так как эрудированный человек видит мир в более широких ракурсах, ему ненужно бояться чего-то нового и неизведанного.

Назревает логичный вопрос: "Но сахабы же не читали литературу того времени, ведь многие из них читать-то не умели, тогда зачем всё это?"

Ответить на это можно следующим образом:

Сподвижники не сталкивались с таким обилием информации, с которым сталкиваемся мы, поэтому психологически они не испытывали того, что испытываем мы, когда со всех сторон на нас льются потоки различной информации. У сподвижников не было нужды в умении работать с этими потоками информации, и то многие сподвижники беседовали и с христианами, и с иудеями, тем самым расширяя границы своих познаний. А самое главное: никогда ещё вера человека не подвергалась таким атакам, как это происходит в наше время. Именно поэтому тут два варианта: либо затыкать уши и жить в среде таких же, либо развиваться.

ТГ-канал Крымский

image
Send as a message
Share on my page
Share in the group