Translation is not possible.

МОЖНО ЛИ ПРОДАВАТЬ ЕЛКИ, ЕЛОЧНЫЕ УКРАШЕНИЯ И ДРУГУЮ АТРИБУТИКУ ПРАЗДНИКОВ НЕМУСУЛЬМАН?

Вопрос:

Есть завод, производящий сувениры из стекла: флаконы для духов, подсвечники и импортирующий их заграницу. Мне предложили быть ответственным за импорт. Однако от меня требуют в дни христианских праздников (Рождество) делать специальные сувениры: кресты и скульптуры.

Можно ли мне работать на подобной работе? Я боюсь Аллаха, ведь Он одарил Меня некоторыми знаниями и заучиванием наизусть Его Книги.

Ответ:

Хвала Аллаху.

Мусульманину запрещено участвовать в праздниках неверующих. Запрещается присутствовать, предоставлять им место или продавать товары, касающиеся этих праздников.

Шейх Мухаммад ибн Ибрахим, да помилует его Аллах, написал министру торговли следующее:

«От Мухаммада Ибрахима к его превосходительству министру торговли, да хранит его Аллах.

Мир вам, милость Аллаха и Его благословение.

Нам рассказали, что в прошлом году некоторые торговцы ввезли подарки, предназначенныедля дарения на Рождество и Новый год. Среди этих вещей была и ёлка. Некоторые из наших сограждан покупали их и дарили христианам, проживающим в нашей стране, участвуя с ними в этом празднике.

Подобные действия являются порицаемыми и запретными, и они не должны делать подобного. И мы не сомневаемся, что Вы знаете запретность этого, и то, что упомянули учёные по поводу этого. А они единогласно заявили о строгом запрете участия в праздниках неверующих: многобожников и людей Писания.

Мы выражаем надежду в том, что Вы проследите за запретом ввоза в нашу страну таких подарков и всего того, что предназначается специально для их праздников» (Фатауа аш-шейх Мухаммад ибн Ибрахим. – Т. 3. – С. 105).

Сказал шейх ‘Абдуль-‘Азиз ибн Баз, да помилует его Аллах: «Ни мусульманину, ни мусульманке не дозволено участвовать вместе с христианами или иудеями, или другими неверующими в их праздниках.

Мы обязательно должны оставлять подобное. Так как „Человек, уподобившийся какому-либо народу, является одним из них “. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, предостерёг нас от уподобления им и перенимания их нравов.

Мусульманин и мусульманка должны остерегаться этого, и им запрещается помогать в этом, какой бы ни была эта помощь, так как эти праздники противоречат Шариату.

Запрещается участвовать в них, помогать и сотрудничать с людьми, отмечающими их, даже если эта помощь будет в предложении чая, кофе, предоставлении посуды и другого.

Ведь Всевышний Аллах сказал:

„Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании “ (сура „аль-Маида“, аят 2).

Принятие участия в празднике неверующих один из видов помощи в грехе и вражде» (Маджму‘ фатауа аш-шейх Ибн Баз.- Т. 6. – С. 405).

В разъяснении Постоянного Комитета по исследованиям и фетвам о праздновании тысячелетия сказано:

«Мусульманину запрещено помогать в праздниках неверующих каким бы образом это не совершалось, среди подобного: распространение и реклама их праздников, к которым относится и праздник тысячелетия, призыв и приглашение на них через каналы СМИ, или установкой часов(, отчитывающих сколько осталось до праздника) и цифровых экранов, производство одежд и памятных сувениров, печатание открыток, школьных тетрадей, скидки на товары и материальные призы, организация спортивных соревнований по поводу этих праздников, или распространение лозунгов, логотипов с этим праздником.»

Поэтому, Вам, брат, не дозволено участвовать в производстве и продаже вещей, связанных с праздниками неверующих.

Оставьте эту работу ради Всевышнего Аллаха, и если Господь пожелает, Он укажет вам работу лучше этого.

А Всевышнему Аллаху ведомо лучше.

Шейх Мухаммад Солих аль-Мунаджид, https://islamqa.info/ru/answers/50074

image
Send as a message
Share on my page
Share in the group