Translation is not possible.

#великиеДостоинстваКоранаMuslimah

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху, сегодня мы продолжим чтение книги «Великие достоинства Корана».

Чтение Корана защищает от старческого маразма

Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал: «Того, кто читал Коран, не постигнет старческий маразм. И об этом слова Всевышнего: “Мы сотворили человека в прекраснейшем облике. Потом Мы низвергнем его в нижайшее их низких мест, за исключением тех, которые уверовали и совершали праведные деяния” (сура “ат-Тин”, аяты 4–6). То есть кроме тех, которые читали Коран».

Абдульмалик ибн ‘Умайр говорил: «Было сказано: “Больше всех из людей сохраняют свой рассудок — читающие Коран!”» (Ибн Аби Шейба 10/468).

За каждую прочитанную букву Корана записывается десять наград

Со слов Ибн Мас‘уда (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Каждому, прочитавшему хотя бы одну букву из Книги Аллаха, запишется за это одно благое дело, а за каждое такое благое дело воздастся в десятикратном размере. Я не говорю, что “Алиф, лям, мим” — это одна буква, нет, “алиф” — это буква, и “лям” — буква, и “мим” — буква».

А Ибн Мас‘уд (да будет доволен им Аллах) говорил: «Читайте Коран, ибо, поистине, за каждую букву его будет записано десять наград и стёрто десять прегрешений. И я не говорю, что за “алиф, лям, мим” будет десять наград. Однако говорю, что за букву “алиф” будет десять наград, за “лям” десять и за “мим” десять».

Send as a message
Share on my page
Share in the group