Translation is not possible.

#истории_из_жизни_сподвижниц_muslimah

истории непрекращающейся борьбы истины и лжи были периоды, в которые ложь обретала силу и перехо- дила внаступление, а истине приходилось отступать и находить для себя спокойное место, в котором можно было перевести дух и собраться с силами для новых битв и побед.

Посланник Аллаха ﷺ и его сподвижники переселились из Мекки в Медину, и начался новый период исламской истории, наполненный важными событиями. Новый призыв начал по-немногу набирать силу иукрепляться. Мусульмане спервых дней появления ислама в Мекке почувствовали, что для призы- ва к нему людей им требуется глубокое знание религии. И они, как мужчины, так и женщины, принялись приобретать знания сневиданным доселе упорством иусердием, особенно после того как увидели, какое огромное значение придаётся знанию в их религии. Всевышний Аллах побуждал верующих к приоб- ретению знаний, Посланник Аллаха ﷺ побуждал их изучать религию... Во многих аятах и хадисах содержалось веление приобретать знания и похвала в адрес тех, кто прилежно исполняет это веление. В тех же аятах и хадисах порицалось невежество и содержался упрёк в адрес тех, кого устраивает собственное невежество.

Ислам превознёс учёного — человека, обладающего зна- ниями — над остальными людьми.

Несмотря на побуждение к приобретению религиозного знания, на заре ислама Посланник Аллаха ﷺ запретил людям записывать что-либо, кроме Корана, дабы его аяты не смешивались ни с чем иным. Верующим оставалось только заучивать наизусть то, что они не желали забывать, и бережно хранить заученное в памяти. И они активно использовали память, ко- торой наделил их Всевышний Аллах, заполняя её словно сосуд, аятами и хадисами, подавая уникальный пример своим последователям. Известно, что некоторые даже договаривались приобретать знания поочерёдно, а потом передавать друг другу, дабы каждый из них мог охватить как можно больше. Так по- ступал, например, ‘Умар ибн аль-Хаттаб и его сосед-ансар (да будет доволен Аллах ими обоими). Они договорились, что бу- дут ходить к Пророку ﷺ по очереди: сегодня — один, а завтра — второй, а потом передавать друг другу то, что удалось услышать и узнать за день. Пока один приобретал знания, другой совершал необходимые мирские дела, а на следующий день они ме- нялись ролями.

Некоторые сподвижники предпочли торговле и накоплению богатства неотлучное пребывание с Посланником Аллаха ﷺ с целью приобретения знаний, хотя из-за этого им при- ходилось терпеть нужду и испытывать муки голода. К таким людям относился известный сподвижник Абу Хурайра.

Все верующие внимательно слушали Пророка ﷺ, пере- давали друг другу и вместе повторяли услышанное. Некоторые из сподвижников избрали для себя отдельную область религиозного знания и сосредоточили на ней своё внимание и усилия, и, в конце концов, достигли высот в избранной области и стали известными знатоками её. Например, ‘Али ибн Абу Талиб был известен тем, что хорошо разбирался в судопроиз- водстве, другие сподвижники были известны доскональным знанием норм Шариата, регулирующих наследование. И так далее.

Причём дело не ограничилось мужчинами— женщины не отставали от них и также добились больших успехов

Знания в жизни женщины

на этом поприще: женщина-мусульманка стремилась во что бы то ни стало получить долю полезного знания и света верного руководства.

Женщина занялась приобретением знаний, сохраняя при этом свою скромность и целомудрие и аккуратно исполняя обя- занности, которые возложила на неё религия. Она не жалела сил на этом поприще. Женщины-мусульманки приходили в мечеть, где Посланник Аллаха ﷺ обучал верующих, и они выходили вместе с мужчинами для совершения праздничной молитвы. Они внимательно слушали проповеди Пророка ‎ﷺ, в том числе и пятничные, ловя каждое его слово.

Женщины сопровождали Пророка ‎ﷺ в его поездках и военных походах и запоминали коранические аяты, которые ниспосылались в это время, а также слова и дела Посланника Аллаха ‎ﷺ.

Зная об искренности, благочестии иправедности женщины-мусульманки, Всевышний Аллах разрешил ей совершать действия, помогающие ей в приобретении полезного знания

Send as a message
Share on my page
Share in the group