Translation is not possible.

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху!

Начинаем сегодняшний разговор с этого прекрасного приветствия, которое пришло к нам от сподвижников пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Шейх Салих Аль-‘Усайми (да хранит его Аллах) выделил приветствие первой нормой благопристойности среди десяти норм, которые он назвал великими.

Братья и сестры, живущие не в исламских регионах, подтвердят, что это особый вид счастья - встретить случайного брата/сестру, который даст таслим, а ты с расплывающейся во все лицо улыбкой отвечаешь: «Уаалейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятуху!»

К сожалению, нам приходится делиться не только позитивными моментами. Заметили тенденцию НЕ ОТВЕЧАТЬ на салям. В первую очередь, мы должны находить оправдания для мусульман: ваше приветствие могут не услышать/не успеть ответить/не иметь возможности ответить. Но очень удручает равнодушное молчание или экспресс-оценка «правильности» акиды, чтобы понять, давать ответный салям или нет.

Напомним, что приветствие - это желательное действие, но ответ на него - обязанность!

Дорогие братья и сестры, в наших силах распространять эту прекрасную сунну. Если вам знакомо чувство эмоционального подъема, когда к вам обращаются исламским приветствием, потому что вы выглядите, как мусульманин или мусульманка, потому что вы отличаетесь от неверующих, вы выделены среди массы людей, то вы поймёте, что объединение мусульман и отдаление от неверующих посредством приветствия - это так же прекрасно.

За основу напоминания мы взяли первую главу книги шейха Салиха Аль-‘Усайми (да хранит его Аллах) «Разъяснение десяти норм благопристойности», где первой нормой шейх указал именно приветствие мусульманина салямом.

Send as a message
Share on my page
Share in the group