Translation is not possible.

В ПОИСКАХ ИСЛАМСКОЙ РУСИ (IV)

Пургасова Русь ч3

Руськие корни мусульманской Евразии

#история_русы #ислам_русы

Противостояние мусульман и христиан за господство на этих землях было прервано монгольским вторжением.

Вероятно, русы-мусульмане, часть исламизированной мордвы, как и славяне-мусульмане (из вятичей), находившиеся в составе волжских русов, уже в ордынский период интегрируются в состав мусульманского населения этого государства, образуя там отдельные общности, которые, как и иные ордынские мусульмане становятся известны под именем "татар". Не исключено, что именно они сыграли важную роль в формировании татарского субэтноса - мишарей.

Следы мусульман-русов так или иначе прослеживаются в этих местах, относящихся к Арсе и впоследствии. Уже в послемонгольский период, мы находим на землях, где располагалась Арсания во множестве мусульманские поселения т.н. "служилых татар" - Кадом, Елатьма, Городец Мещерский (Касимов), Алатырск и другие.

Можно предположить, что исконным население этих городов были те мусульмане-русы и исламизированная мордва, подвергшиеся частичной тюркизации во время их нахождения в составе Джучиева Улуса, в том числе путем "подселения" к ним, как правителями "Золотой Орды", так и в последствии Московии, их единоверцев из иных (тюркских) племенных групп. Как – то это просматривается на примере Касимова, который, по видимому, уже будучи "автохтонным" мусульманским поселением был отдан в удел крымским князьям, перешедшим на московскую службу, а затем его население пополнялось различными выходцами из Казанского ханства, Астрахани, Ногайской орды и даже Хивы, вплоть до 18 века.

Send as a message
Share on my page
Share in the group