Translation is not possible.

В ПОИСКАХ ИСЛАМСКОЙ РУСИ (III)

Две Руси ч3

#история_русы #ислам_русы

В то же время Арсания служит важным элементом защиты этого государственного образования от новых угроз со стороны главных конкурентов за господство в Восточной Европе - Киевской Руси и ведет с ней постоянные войны. Под контролем Арсании на тот момент находились, видимо, племена вятичей и мордвы, против которых были направленны многочисленные походы «Киевской Руси», которая так и не смогла вплоть до начала 13 века окончательно закрепиться на этих землях.

В частности, упоминания об этом можно найти и в известиях Лаврентьевской летописи о противостоянии владимирских князей из династии Мономахов и мордвы 20-х гг. XIII в., где особо выделяется "Пургасова Русь" - («изби Мордву всю и Русь Пургасову»), которой были подвластны земли, населенные мордвой. Географическое расположение этой "Пургасовой Руси" дает все основания соотнести её с Арсанией, которую Минорский и Шахматов отождествляли с Рязанью. Также, не исключается, что именно эта Русь, принявшая ислам, согласно сведениям арабских авторов, обратила в эту религию и своих мордовских данников.

Можно предположить, что в 13 веке, земли Арсании стали во многом совпадать с территорией расселения мордовских племён. Такое сокращение владений "Волжской Руси" произошло вследствии нового усиления Киева, где Мономашичи, после прихода к власти смогли построить крепкое, по меркам того времени, государственное образование, объединив под своей властью как "Киевскую Русь" (Куяба), так и Слабу ("Северная" - "Новгородская" Русь) и вознамерились создать единое "православное царство" византийского образца на всех землях Руси, активизировали экспансию против "Волжской Руси" - Арсании.

В результате этого наступления "Волжская Русь", сперва, около 1100 года, потеряла землю вятичей, а спустя 50 лет лишилась своей столицы Арсы (Рязани) и Мурома. Подобные успехи "Державы Мономашичей" были во многом связаны с привлечением к союзу с Киевом кыпчаков – половцев, которые с одной стороны значительно усилили армию этих князей, а с другой начали наращивать собственный натиск на Булгарский эмират, с которым Арсания была тесно связана, отвлекая его силы на степные границы.

Send as a message
Share on my page
Share in the group