Translation is not possible.

📚 Отказ Шейх аль Аббада от мнения что тот кто совершает большой ширк может быть оправдан по невежеству.

Вся Хвала Аллаху Господу миров! Мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам.

А затем:

✒ Шейх Абдуль Мухсин аль Аббад – (да сохранит его Аллах) выдающийся учёный – мухаддис, преподаватель в мечети Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и Исламском Университете города Медины.

Шейх подробно разъяснил положение взаимоотношений с теми, кто совершает большое многобожие, а также указал на запретность молитвы позади них.

✔ Шейх: О чём вопрос?

❓ Спрашивающий: Об оправдание по невежеству. Вы сказали если совершающий многобожье (ширк) или оставивший молитву, умрёт на этом…. То…

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

✔ Ответ шейха:

«Меня часто спрашивают, про имама, который руководит групповой молитвой, но при этом обращается с мольбой к кому то, помимо Аллаха. Я говорю, что его молитва недействительна, и недействительна молитва тех, кто совершает её за ним. Потому что действительна лишь та молитва, которая совершается за имамом, у которого она действительна. А молитва за имамом намаз, которого недействителен, также недействительна.

🔴 Каждый раз, когда меня спрашивают о таком имаме, который совершает многобожье, обращается не к Аллаху, я говорю, молитва такого имама недействительна, и не разрешается совершать молитву позади такого (имама).

🔵 Если будет доведена худжа до такого человека, (и он не покается), и умрет на этом (ширке) то он становится неверующим (в Будущей жизни) и зайдёт навечно в огонь Ада.

❗ А что касается того, кто совершает ширк по незнанию и не дошла до него худжа (доводы Ислама), то до этого я говорил, что он мусульманин и его дело (итог) у Аллаха.

❗ Однако это мое (старое мнение) противоречит тому, о чём я говорю сейчас «что имам, который обращается не к Аллаху, то недействительна его молитва и молитва позади него». Потому что тот, чья молитва недействительна, не может быть имамом. (Неприемлемо его руководство молитвой).

📎 И если довели до него худжу, то он становится неверующим, и если умирает (на многобожье), то его не омывают и не совершают погребальную молитву над ним, и заходит он навечно в Ад.

✅ А относительно того кого не достигла худжа (послание Ислама), как Ахль аль Фатра (люди которые жили между пророками и не дошли до них доводы религии) или тот кто якобы зашёл в Ислам, но совершает дела многобожников. То раз его внешнее проявление - неверие (Куфр), то за него также не молятся (если умрёт).

☑ А решение о нём относительно Будущей жизни, у Аллаха Великого и Могущественного. Если пожелает, то испытает их как тех, кто жил до послания (Ахль аль Фатра). Будет у таких людей экзамен. И по окончанию экзамена он окажется либо из людей Рая, либо из людей Ада. В зависимости от экзамена.

🖊 А относительно того до кого дошла худжа, я говорю, что он неверующий (кафир) и зайдёт на веки вечные в Огонь. А в этой жизни мы строим с ним взаимоотношения как с кафиром. И не молимся над ним, и он навечно в Огне.

🖋 А относительно того, до кого не дошла худжа, как до людей «Фатры» или так называемые мусульмане, которые были обмануты заблудшими учёными. Которые ввели их в заблуждение, а они последовали за ними. То так как внешнее их положение - куфр, то и взаимоотношения с ними как с неверующими, в этом мире. (Дунья). А что будет с ними в Следующей жизни (Ахира), то решение об этом у Аллаха. Для таких будет экзамен. Если пройдёт испытания то зайдёт в Рай, если не пройдёт то в Огонь.

🖌 Мы сказали, что тот до кого дошёл довод, тот неверующий – кафир, навечно зайдёт в Огонь. А тот до кого не дошёл, тот будет испытан в Судный День, и окажется либо среди обитателей Рая, либо Ада.

❗ На эту тему я написал книгу под названием «Объяснение и разъяснение положения испрашивания помощи у мёртвых и отсутствующих» и подробно разъяснил в ней сегодняшний вопрос. То, что я упомянул в книге, соответствует тому, что я сказал здесь, что тот, кто просит не Аллаха, то с ним поступаем как с кафиром в этой жизни, и если дошла до него худжа, то он навечно в Огне. А

Send as a message
Share on my page
Share in the group