Translation is not possible.

не дошла худжа, то в этом мире поступают с ним как с неверующим, а в Последней жизни его исход будет зависеть от экзамена».

(Конец слов шейха аль Аббада)

https://vk.com/video181861343_456240877

📜 Кто такие – «Ахль аль-Фатра?»

Аль Фатра – الفترة - это период времени, промежуток. В нашем случае это люди, которые жили в определённый период времени, между пророками и посланниками. Они не застали ни предшествующее послание, ни последующее. И пребывали в абсолютном невежестве о религии. Так как, их не достиг призыв. И как сказал шейх ибн Баз: «Сказали учёные, что «Ахль аль-Фатра», будут подвергнуты испытанию в Судный день, и будет им велено (сделать определенную вещь) и если ответят и подчинятся этому, то зайдут в Рай, а если ослушаются, зайдут в Огонь.

И на эту тему пришло несколько хадисов, от Абу Хурайры, от Асуада ибн Сариъ ат-Тамими и других. И все они указали на то, что те, до кого не дошел призыв будут испытаны в Судный день (и испытанием будет, то что) выйдет для них часть (или участок) огня и будет им приказано зайти в огонь и тот кто зайдет, то станет для него огонь прохладой и спокойствием, а тот кто откажется, того опустят в огонь, (по настоящему) прибегаем к Аллаху от этого.

И смысл всего этого в том, что они будут подвергнуты экзамену, и кто выполнит то, что от него потребуется, зайдет в Рай, а кто откажется, зайдет в Огонь. И это самое хорошее, что было сказано про Ахль аль-Фатра. (Конец слов шейха ибн База).

📃 Сказал алляма Исхак ибн АбдуРрахман Али Шейх: «Люди фатры, до которых не дошло послание и Коран и умерли в джахилии не называются мусульманами по Иджма` и не просится для них прощения». См. Такфир аль Муайан: (9 стр).

📄Был спрошен шейх Мухаммад ибн Ибрахим (покойный муфтий КСА до шейха Ибн База): Ахлю Фатра называются мусульманами или каферами?

Ответ: «Они неверные, а не мусульмане. Однако их наказания не будет пока к ним не будет послан посланник…».

Источник: «Фатава уа расаиль Мухаммад ибн Ибрахим» 1\246\247.

📑Что значит, строятся с ними взаимоотношения как с неверующими?

Это значит, что не приветствуем их приветствием Ислама, не кушаем мясо, которое они закалывают, не берём их в свидетели, не выдаём за них замуж - мусульманок, не даём за них милостыню, не совершаем молитву позади них, не наследуем им и не наследуем от них, не совершается за них Хадж и Умра, не омываем их, не участвуем в похоронной процессии за них, не выделяем им места на кладбищах мусульман, не просим прощения за них у Аллаха и другие взаимоотношения.

И в заключении, хвала Аллаху – Господу миров!

? Отказ Шейх аль Аббада от мнения что тот кто совершает большой ширк может быть оправдан по невежеству. — Video | VK

Send as a message
Share on my page
Share in the group