Translation is not possible.

ФАТВЫ О ПОМИНКАХ НА СОРОКОВОЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ ЧЕЛОВЕКА

ВОПРОС к “Ляджна Даима”: Собираются в некоторых городах люди по прошествии 40 дней после смерти человека, и известно что это фараоновское нововведение. Но дело в том, что родственники мертвого собирают в этот день шейхов, т.е. чтецов Корана, и других людей и называют это “аль-Хатима”. Готовят для этого дня изысканную пищу и (чтецы) берут большую плату за (чтение). И такое же мероприятие проходит в годовщину смерти. И какое мнение в общем на такое чтение, и разве доходит оно до мёртвого, и какое положение брать за это плату, и разве эта плата будет нехорошей?И какое постановление на чтения Корана за плату в общем?

Ответ: "Собрание по прошествии 40 дней со смерти покойного (поминки) - бидъа (нововведение), и чтение Корана, которое называется у них “аль-Хатима” - второе бидъа.

И кушанье этими чтецами той пищи, которую им там подают, и брать плату за чтение Корана - харам. И такое же постановление на годовщину со дня смерти – харам. И нельзя брать плату за обычное чтение Корана, так как чтение Корана -чистое поклонение. И все эти действия и взятие за это плату запрещены. А что касается взятие платы за преподавание Корана и чтение от сихра (сглаза и т.д.), то это разрешено.

И привёл шейхуль-Ислам ибн Теймийя иджма (единогласное мнение учёных) на то, что взятие платы за обычное чтение - харам у всех учёных, и нет разногласия среди учёных в этом".

Ляджна даима лиль бухус аль-Иъльмия уаль Ифта. 9\74

Глава совета: шейх Абдуль-Азиз ибн Баз. Заместитель: Абдур-Разак аль-Аъфифи. Члены совета: Абдулла аль-Куъуд и Абдулла аль-Гудеян.

ВОПРОС: "Постановление относительно закалывания животного на сороковой день после смерти человека, кормления и раздачи мяса людям для того, что бы Аллах простил и помиловал умершего?»

Ответ ученых Постоянного Комитета: «Закалывание животного по истечению сорока дней после смерти человека и кормление людей с целью приближения к Аллаху, с надеждой, что за это их умершему будет даровано прощение и милость, является отвратительным нововведением. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) этого не делал, и этого не делали праведные халифы и остальные сподвижники, да будет доволен ими Аллах. Также этого не делал никто из имамов нашей уммы.

Есть единогласное мнение ученых (аль-иджма’) на незаконность этого действия. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто совершит деяние, на которое не было нашего указания, то оно будет отвергнуто».

Он также сказал: «Кто внесет в наше дело (религию) то, что не имеет к нему отношение, то будет отвергнуто!»

Однако, нет запрета на то, чтобы давать садакъу (милостыню) деньгами или же чем-либо другим от имени умершего, не устанавливая для этого какое-либо определенное время».

См. “Фатауа аль-Ляджанату-ддаима” 1981.

Send as a message
Share on my page
Share in the group