Translation is not possible.

ДОЗВОЛЕНО ЛИ ХОРОНИТЬ В ОДНОЙ МОГИЛЕ БОЛЕЕ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА?

Шейх Ибн Усеймин, да помилует его Аллах

Вопрос: "Умер шестимесячный ребенок и его похоронили вместе с другим таким же ребенком в одной могиле. Дозволяется ли такое захоронение? И если нет, то каково положение тех, кто похоронил их таким образом?"

Ответ: "В основе каждого умершего хоронят отдельно, и это сунна, которой придерживались мусульмане во времена Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и которой придерживаются до сих пор. Но если же есть нужда в захоронение двух умерших и более в одной могиле, то в этом нет ничего запретного, как это пришло в двух "сахихах" (Бухари и Муслим) и в других книгах по хадисам, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, "хоронил шахидов битвы "Ухуд" в одну могилу, по два, три человека, если в этом была необходимость.

И в данном случае не следует раскапывать могилы тех детей, которые были похоронены вместе в одной могиле, ведь время уже прошло.

Что касается тех людей, которые похоронили их в одной могиле по своему невежеству (незнанию), то нет на них греха, но надо отметить, что каждый человек, который совершает какое-либо поклонение или любое другое действие, должен знать границы дозволенного Аллахом в этом деле, до того как он его совершит, чтобы не совершить те действия, которые запрещены шариатом".

("Исламские фетвы", 2/34)

Send as a message
Share on my page
Share in the group