Translation is not possible.

КОГДА НЕ СОВЕРШАЕТСЯ ДЖАНАЗА-НАМАЗ ЗА ЧЕЛОВЕКА

Шейх Абдуль-Азиз Ибн Баз, да помилует его Аллах Всевышний

Вопрос: "Если кто-либо из мусульман вышел из границ Шариата (то есть нарушил его), должны ли мы совершать по нему заупокойную молитву, когда он умрет или нет?"

Ответ: "Тут есть некоторые различия. Если был выход человека из границ Шариата куфром, то такой человек становится муртаддом (вероотступником) и не совершается по нему заупокойная молитва. А если был его выход грехом, наподобие прелюбодеяния или питьем спиртного , или какое-либо другое прегрешение, то по такому человеку совершают заупокойную молитву и просят для него прощения и милости, потому что он является грешником.

А если же было его прегрешение вероотступничеством (ридда), то это прегрешение выводит его из Ислама и над таким человеком не совершается заупокойная молитва. Наподобие того, кто оставил молитву, и прибежище к Одному Аллаху! Или отрицал её обязательность. Или наподобие того, кто считал дозволенным прелюбодеяние или наподобие того, кто ругает религию или ругает Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует, или издевается над Посланником. И тот человек, который умрет в таком положении, то по нему не совершается заупокойная молитва. Потому что такие дела являются вероотступничеством от Ислама"

Из цикла радиопередач "Нур аля дарб" 69-ый выпуск. так же сборник фатв шейха Ибн База "Нур аля дарб", 1931 стр.

https://www.youtube.com/watch?v=Sgon3vXwaT0

Send as a message
Share on my page
Share in the group