ОБЯЗАТЕЛЬНО СОБЛЮДАТЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВО ВРЕМЯ ОМОВЕНИЯ УПОМЯНУТУЮ В КОРАНЕ

Передают, что Джабир ибн ‘Абдуллах, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал, что во время хаджа Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Начинайте с того, с чего начал Аллах».

Ан-Насаи передал эти слова в побудительной форме, а Муслим – в повествовательной. См. «Булюг аль-марам», хадис № 44

Ибн Кудама аль-Макдиси, да помилует его Аллах

«Опираясь на эти слова Пророка Мухаммада ﷺ некоторые ученые утверждали, что при омовении обязательно соблюдать последовательность, упомянутую в аяте. Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Когда вы приступаете к совершению намаза, то умойте ваши лица и руки до локтей, оботрите головы и умойте ноги до щиколоток» (5:6). Любое высказывание Аллаха преисполнено мудрости, и поэтому Всевышний Аллах упоминает первым только то, что заслуживает быть первым. Этого мнения придерживались аш-Шафии, Ахмад ибн Ханбаль, Абу Саур, Абу Убейд и многие другие ученые.

Однако Малик, ас-Саури, Ибн аль-Мунзир и ханафиты считали, что соблюдать последовательность необязательно. Согласно одному из двух сообщений, имам Ахмад также придерживался этого мнения. Эти ученые считали, что в аяте нет указания на последовательность, и опирались на хадис, рассказанный со слов Ибн Аббаса, в котором говорится, что Посланник Аллаха ﷺ при совершении омовения сначала помыл лицо, затем помыл руки и ноги, а затем обтер голову водой, которая осталась у него на руках. Однако этот хадис нельзя принимать во внимание, потому что ни одна из его версий не является достоверной.

В одном из сообщений говорится, что Ибн Масуд сказал: «Нет ничего страшного в том, что при омовении ты помоешь ноги прежде рук». Однако это сообщение является недостоверным. Есть также высказывание Али ибн Абу Талиба, который сказал: «Не важно, с какой части я начинаю». Имам Ахмад сказал, что он имел ввиду последовательность между мытьем правых и левых конечностей. Это мнение подтверждается прерванным хадисом, переданным ад-Даракутни со слов Али ибн Абу Талиба, в котором говорится: «Если я совершил омовение надлежащим образом, то не важно, с правой руки я начал или с левой». Кроме того, имам Ахмад передал хадис, в котором сообщается, что Кабус рассказывал со слов своего отца, что однажды Али ибн Абу Талибу поведали, что некоторые люди спешат и моют одну часть тела прежде другой. Он сказал: «Нет. Совершайте омовение так, как вам повелел Всевышний Аллах».

Из всего сказанного следует, что при омовении обязательно соблюдать последовательность, упомянутую в Священном Коране. Если человек непреднамеренно нарушил эту последовательность и вспомнил об этом во время омовения, то он должен продолжить омовение с того места, где совершил ошибку. Если же он вспомнил об этом после завершения омовения, то он должен повторить его».

См. «аль-Мугни», 1/189-190; «Булуг аль-Марам», 1/138-140

Send as a message
Share on my page
Share in the group