Translation is not possible.

ПОКУПАТЬ МЯСО ГДЕ ПРОДАЮТ МЯСО ХАЛЯЛЬ И НЕХАЛЯЛЬ

Вопрос: «Дозволено ли мусульманину покупать мясо в таких местах, где продают дозволенное и недозволенное мясо, но где каждый вид хранится отдельно, в отдельных пакетах и холодильниках? И дозволено ли покупать продукты в тех магазинах, где торгуют спиртными напитками в отдельных для этого павильонах, и владелец которых не мусульманин?»

Ответ ученых Постоянного Комитета:

«Всевышний Аллах сказал: «Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, и не помогайте друг другу в грехе и вражде» (аль-Маида 5: 2).

Мусульманину не дозволяется ни кому помогать в грехе и в нарушении законов Аллаха. И поэтому если у мусульманина есть выбор и он может найти того, кто торгует дозволенным и сторонится продаж запретного, как мясо свиньи, спиртное и тому подобное, то ему надлежит покупать у такого, и не покупать у того, кто торгует наряду с дозволенными, и запретными вещами.

Если же ему это представляется невозможным, то в этом случае дозволено покупать в таких магазинах, если он уверен, что покупаемое им является дозволенным, а Всевышний Аллах сказал: «Бойтесь Аллаха по мере своих возможностей» (ат-Тагъабун 64: 16).

См. “Фатауа аль-Ляджнати-ддаима” 13/173.

Send as a message
Share on my page
Share in the group