Translation is not possible.

ХУКМ ПОСРЕДНИЧЕСТВА ЗА ПЛАТУ В ТОРГОВЛЕ

В постоянный комитет по научным исследованиям и фетвам Саудовской Аравии (Ляджна ад-Даима) был задан следующий вопрос: «Человек является директором торговой фирмы, выступающей посредником в сделке между производителем товара и частными предпринимателями. Деятельность фирмы заключается в демонстрации образцов продукции предпринимателям и в последующей их продаже им по ценам производителя. За свою деятельность фирма получает определенную, заранее оговоренную плату от производителя. Имеет ли фирма на это право или это является грехом?»

Ответ: «Если все в действительности обстоит так, как вы описали, то взимание платы за эту деятельность является дозволенным, и вы не совершаете никакого греха». (См. «Фатауа ляджна ад-даима» 13/125).

Также шейху Ибн Базу, да смилуется над ним Аллах, был задан похожий вопрос: «Можно ли риэлтору, занимающемуся поиском квартир или помещений для аренды, взимать за это плату с арендатора».

На что шейх ответил: «Нет никаких проблем в том, чтобы ты брал плату за эту свою деятельность, это называется услуги поиска. Однако тебе необходимо проявить усердие в поиске подходящего помещения, удовлетворяющего требованиям арендатора, и помочь ему в заключении договора с арендодателем. Во всём этом, если будет угодно Аллаху, нет никаких проблем при условии, что все эти операции не будут содержать в себе обмана или мошенничества. Таким образом, если ты будешь правдив и выполнишь все свои обязательства в поиске, не обманув никого и не проявив зульма кому-либо из сторон, то ты, если будет угодно Аллаху, на благом (хъайр)». (См. «Фатауа Ибн Баз» 19/358).

Однажды Имама Малика спросили о плате, взимаемой за посредничество. На что он ответил: «Нет в этом ничего предосудительного». (См. «Мудаууана» 3/466).

Ибн ‘Аббас сказал: «Нет ничего запретного в том, если ты скажешь: «Продай эту одежду за такую-то цену, а всё, что превысит её, можешь оставить себе». (Бухари).

Ибн Сирин сказал: «Если человек скажет, например: «Продай этот товар за такую-то цену, а если продашь её за большую цену, то прибыль оставь себе или поделим её между собой» - то в этом нет ничего плохого». (Бухари)

Посланник Аллаха, да благословит его Аллаха и приветствует, сказал: «Мусульмане должны соблюдать условия своих договоров». (Бухари).

Ибн Къудама, известнейший ученый ханаблисткого мазхаба, писал: «Допускается человеку нанимать за деньги самсара (посредника), для того, чтобы он купил для него одежду, например. Это разрешали Ибн Сирин, ‘Ата и Ибрахим ан-Нахъа’и. Дозволено нанимать самсара как на определенный срок, как, например, когда хозяин денег нанимает посредника сроком на десять дней, и при этом обязанности и срок договора известны. Так и без определенного срока, когда хозяин составляет договор лишь об обязанностях посредника и выделяет ему с каждой тысячи дирхамов определенную часть - и такая сделка также будет действительной. Также дозволено нанимать посредника, для того чтобы он продал товар человека, например одежду, о чём говорил Имам аш-Шафи’и. Поскольку это дозволенная сделка и в ней посредник может замещать продавца. Таким образом нанимать его за плату в продаже можно, точно также как можно это и в покупке товара». (См. «Аль-Мугъни» 8/42).

Send as a message
Share on my page
Share in the group