Translation is not possible.

как удалить нечистоту, (наджас) согласно ханбалитскому мазхабу.

для того, чтобы очистить любую вещь от загрязнения, необходимо выполнить последующие условия:

7 раз помыть данное место, при условии, что после 7 раза, это место очистится - должен уйти запах, цвет и вкус. если же, после 7-микратного мытья данное место не очистится, вам нужно помыть столько раз, пока не удалится нечистота.

посредством чего нужно очищать нечистоту: посредством чистой, очищающей воды (вода бывает 3 видов), также, процесс 7-кратного мытья должен сопровождаться затиранием и соскабливанием данного нечистого места, если в этом есть нужда, но при условии, что место которое мы очищаем, не будет повреждено.

если есть возможность, вы должны выжать загрязненное место - при каждом мытье (помыли - выжали, и так 7 раз).

выжимание не должно происходить в воду, которой вы собираетесь очищать нечистоту дальше.

если нечистота попала на вас от свиньи или собаки, то одно мытьё из 7, должно быть чистой очищающей землёй (предпочтительней первый раз очистить землёй, а последующие 6 раз, водой. а также, по аналогии, ханабалиты дозволяют использовать вместо земли, какое-нибудь моющее средство).

не очищается место загрязнения, если там остался вкус нечистоты. (проверять на вкус после мытья необязательно), но если остался запах или цвет (или они оба) - это не вредит очищению, если невозможно их удаление.

достаточно, при очищении, в отношение мочи ребёнка (мальчика), который ещё не ел еду, испытывая к ней вожделение, (имеется ввиду грудной ребёнок, который питается лишь молоком) достаточно покрыть (не брызгать, а именно покрыть) это место (на котором есть моча) водой.

подробнее в книге - «бидаяту гьабид ва кифаяту захид» 45

автор Абдурахман ибн Абдуллах ибн Ахмад аль-багьли аль-ханбали

https://t.me/qatalalvaqt

Send as a message
Share on my page
Share in the group