Translation is not possible.

Аллах Всевышний сказал: "Горе тем молящимся, которые небрежны к своим намазам". (Сура 107, аят 4-5)

Положение того, кто оставляет намаз.

Намаз является вторым столпом ислама, главной обязанностью, которая совершается телом. Это предписание, которое было в шариатах всех пророков. Аллах Всевышний вменил в обязанность пять намазов на небесах (в ночь Вознесения) напрямую, без посредника, в отличие от других обязательных и желательных предписаний.

Пришло множество сообщений от пророка, да благословит его Аллах и приветствует, сподвижников и табиинов о неверии того, кто оставляет намаз.

Джабир, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я слышал, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Поистине, человека (мусульманина) от неверия и многобожия отделяет оставление намаза"». (Муслим). Он сделал намаз преградой между мусульманином и неверием. И когда человек полностью оставляет намазы, то это преграда исчезает и он заходит в неверие.

И пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сделал намаз различием между тем, кто правдиво произнес слова шахады и обратил свой лик Аллаху и тем, кто обратил свой лик другому (оставив намаз). Он сказал: "Договор, который между нами и между ними — намаз. И тот, кто оставляет его, становится неверным". (Ахмад, ат-Тирмизи, ан-Насаи, ибн Маджа).

Ат-Тафсир уа аль-Баян ли-Ахкам аль-Коран.

Шейх Абдуль-Азиз ат-Тарифи.

Send as a message
Share on my page
Share in the group