Translation is not possible.

От Али (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

ثلاث هن حق: لا يجعل الله من له سهم في الإسلام كمن لا سهم له، ولا يتولى اللهَ عبدٌ فيوليه غيره، ولا يحب رجل قوماً إلا حشر معهم

«Есть три вещи, и они являются истиной: Аллах не уподобит того, у кого есть доля в Исламе, тому, у кого её нет. И если раб примет Аллаха своим покровителем, Аллах не отдаст его под покровительство другого. И человек будет воскрешён в День суда с теми, кого он полюбил». (Табари, «Муъджам авсат», 6/293)

А также Хафиз Ибн Раджаб говорил: «Поистине, человеческие души портятся по причине того, что они видят». («Лятаифуль-маариф» 138)

Нужно признаться себе, что и мы, и наши дети, в большинстве своем, знаем куда больше о том, кто такие Железный Человек, Дженнифер Лопез и Хаги Ваги, нежели то, кем были Саад ибн Абу Ваккас, Сауда бинт Зам’а или Фудейль ибн Ийяд. Но даже если мы знаем, кем были эти люди и чем они запомнились в истории Ислама, нам мало просто знать. Важно брать с них пример, стремиться к тому, чтобы в сердце появилась любовь к ним, а далее подтверждать эту любовь ДЕЛАМИ.

Абу Хамид Аль-Газали (да смилуется над ним Аллах) пишет:

«Сказал Хасан Аль-Басри: «О сын Адама! Пусть тебя не обманывают слова тех, кто цитирует хадис: «Человек будет с теми, кого он любит». Поистине, ты не присоединишься к праведным людям, не совершая такие же деяния, как и они. Ведь иудеи и христиане любят своих пророков (мир им), однако они не будут вместе с ними».

Эти слова Хасана Аль-Басри указывают на то, что одной лишь любви к праведникам без соответствия им хотя бы в некоторых делах (поступках) или во всех делах не приносит человеку пользу». («Ихья ʻулюм ад-дин», 2/160)

Send as a message
Share on my page
Share in the group