Translation is not possible.

Время - важный ресурс в нашей жизни

Великий праведник Хасан аль-Басри говорил: «О сын Адама, ты – это твои дни. И когда уходит день, то уходит часть тебя».

Самое ценное, чем обладает человек, это его время. И, тем не менее, большинство из нас ни к чему не относится столь пренебрежительно, как к собственному времени.

Миллионы людей сегодня заняты разработкой и созданием по сути единственной продукции – средств для убийства времени.

Наиболее действенным средством, который дьявол использует против нас, является внушение нам мысли о том, что впереди ещё много времени для хороших деяний и что мы в любой момент можем наверстать упущенное.

Передают, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не сдвинется нога человека в Судный день, пока не будет спрошен он о четырёх вещах: о его жизни и как он провёл её; о его молодости и как он использовал её; о его имуществе и как он приобрёл и на что потратил его; и о его знании, что он совершил с помощью него».

Искренне верующие стараются потратить время на самосовершенствование, благие деяния ради обретения ещё большей близости к Господу и Его благоволения. Закончив одно дело, мумин берётся за другое, он всегда спешит сделать добро. Алимы говорят: «В Судный день самый трудный отчёт будет производиться относительно того, как человек использовал время.

Каждый новый день говорит, обращаясь к человеку: «О сын Адама! Я твой новый день и я свидетельствующий перед Аллахом о твоих деяниях в этот день. Воспользуйся же мной, ведь, поистине, я не вернусь до Судного дня» (хадис аль-Кудси).

Джунайд Багдади говорил, что один день земной жизни имеет столь большое значение для человека, что с ним невозможно сравнить и 1000 лет в Ахирате, потому что достижения и потери относятся только к этому миру.

Полезные деяния этого мира и благие помыслы останутся в недосягаемости смерти и будут жить вечно. Пусть каждый из нас остановится на минуту и подумает, какую пользу своей душе и людям он может принести за короткий период своей жизни.

#время #ислам #коран

image
Send as a message
Share on my page
Share in the group