Translation is not possible.

«ЧТЕНИЕ КНИГ РАДИ ДЕНЕГ?»

В один из летних дней, когда я по обыкновению до позднего времени читал очередную книгу - кажется, это была книга Асланбека Дубаева "на пути к сердцу" - мне задали весьма интересный вопрос:

"Зачем читать столько книг, если это не приносит денег?"

Я не ответил сразу, лишь улыбнулся. На следующей день ответ пришел мне в голову в виде метафоры. Я вернулся к тому человеку и задал ему другой вопрос:

Я: "Какой идеальный вес ты хотел бы иметь?"

Ч: "Ну, наверное, 75-80 кг"

Я: "Представь, в тебе 80 кг, но это будет висячий, весь в противных потных складках жир. При этом ты также будешь ходить на работу, подниматься на пятый этаж, играть с детьми, отдыхать с женой, встречаться с друзьями и так далее. Станет ли кто-то отказываться от тебя или менять зарплату из-за твоего жирного бесформенного тела с вылезающим пузом и толстыми ляшками? Разумеется, нет. Но каково будет тебе?"

Ч: "Блин, ты так описал... не по кайфу конечно. Но я ведь таким не сразу стал бы. Наверное, привык бы".

Я: "Верно, привык бы. Просто ты бы не знал разницы. А теперь представь, что в тебе 80 кг чистой мышечной массы с низким содержанием жира. При этом ты также топаешь на свою работу, на пятый этаж, твои отношения с детьми, женой, друзьями, работой - все это было бы таким же, но каково было бы уже тебе?"

Ч: (Улыбается)

Я: "Вот именно, разница была бы в том, что в таком теле все эти перечисленные вещи давались бы тебе с большой легкостью. И хорошо было бы не только тебе, но и всем вокруг".

Ч: "Согласен, не поспоришь. С друзьями может не сильно бы поменялось отношение, но жена и дети смотрели бы уже по другому".

Я: "К тому же, может так случиться, что в таком хорошем теле тебя заметят и пригласят стать рекламным лицом какого-либо бренда. А может пригласят в кино. Хоть и маловероятно, но такое ведь может случиться, согласись?"

Ч: "Конечно".

Я: "Вот так и с чтением книг. Интеллектуально развитому человеку проще во многих сферах, и людям, которые его окружают, от его ума только благо. Даже если в денежном эквиваленте такой человек ничего не выигрывает".

Ч: "Базару нет, четко объяснил".

Замечание: не каждый, кто читает книги, становится интеллектуалом, но каждый интеллектуал читает книги.

image
Send as a message
Share on my page
Share in the group