Translation is not possible.

Последнее время распространились среди мусульман депрессия, печаль, уныние и слабость. На самом деле если посмотреть, то эти вещи стали особенно распространены в последнее время, и депрессия стала чем то модным в наше время. И как это обычно и бывает эта мода перетекла и к мусульманам, к сожалению.

На самом же деле нет никакого основания для грусти в шариате, и истинный мусульманин должен наслаждаться и быть счастливым в жизни. Ибн Каййим говорил: я изучил весь Коран, и не нашел упоминания грусти кроме как с порицанием и предостережением от неё!

Если мы будем почаще вспоминать о милостях Аллаха и благодарить Его, то мы увидим какую прекрасную жизнь он дал мне, и для печали не останется места. Достаточно того что он сделала меня мусульманином избрав из миллионов людей. Так как же я могу о чем то жаловаться и грустить? У меня есть любящая семья, крыша под головой, я не болею неизлечимыми болезнями, я молод и в расцвете сил!

Представь больного раком человека, когда ему скажут что он полностью вылечился и метостазы ушли, какая радость у него будет? Он может упасть в обморок от радости и ликования, он будет благодарить Аллаха как никто другой!

А теперь о брат, о сестра моя подумай о том что ты и есть этот человек! Ты и есть этот человек, более того у тебя этой болезни даже и не было, так обрадуйся и возликуй же, что Аллах излечил тебя!

Таким образом вспоминая о милостях ты будешь постоянно ощущать радость, будто Аллах вновь даровал это! Вспомни свои жизненные проблемы после решения которых ты радовался, обрадуйся же ещё раз ведь у тебя их и сейчас нет.

Разве это не является неблагодарностью?! Когда Аллах даёт тебе и даёт, а ты даже не вспоминаешь об этом, и более того печалишься и грустишь, абсолютно игнорируя любовь которую Аллах оказывает тебе.

Плодом этой радости становится не только душевное наслаждение, однако увеличение твоего имана и вслед за ним твоих дел. Благодарность Аллаху неизбежно ведёт к любви и близости к нему, а это из самых главных вещей которая побуждает человека поклоняться Аллаху и сторонится всего того что он запретил!

Поэтому о мои братья, и сёстры знайте что я люблю вас ради Аллаха, и будьте всегда радостными, сподвижники говорили, что сколько бы ни старались, никогда не могли увидеть, что бы пророк не улыбался, он всегда улыбался. И улыбался искренне, от любви и благодарности Аллаху, несмотря на все трудности и испытания, ведь милостей все равно больше.

И улыбаться нужно от искренней радости, а не как это стало модно «через силу». Поэтому оставьте этот культ и «атмосферу» депрессии, и поймите что настоящая красота и эстетика в счастливой жизни благодарного мусульманина!)

image
Send as a message
Share on my page
Share in the group