Translation is not possible.

📅 02 Джумада Аль-Уля - 16 ноября, 2023 г. (1445 г. по хиджре)

Аллах задержал солнце для пророка когда он покорял аль-Къудс

Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Оправляясь в военный поход, один из пророков, мир им, сказал своим соплеменникам: “Пусть не следует за мной тот, кто женился на женщине и желает войти к ней, но ещё не вошёл, и тот, кто построил дом, но не покрыл его крышей, и тот, кто купил овец или верблюдиц и ожидает приплода от них”, - после чего он двинулся в поход.

Подойдя к этому городу ко времени послеполуденной молитвы или примерно в это время, он сказал солнцу: “Ты подвластно Аллаху, и я подвластен, о Аллах, останови его для нас!”, - и оно не закатывалось до тех пор, пока Аллах не даровал ему победу.

После этого он собрал военную добычу и (с небес) сошёл огонь, чтобы уничтожить это, однако он не тронул (собранного).

Тогда пророк сказал: “Поистине, среди вас кто-то пошёл на обман (украв из трофеев), пусть же принесёт мне клятву один человек из каждого племени (пожимая мою руку)!”

Они так и сделали, и рука одного из них прилипла к его руке. Тогда он сказал: “Поистине, обманувший находится среди вас, пусть же все твои соплеменники принесут мне клятву!”

И на этот раз к его руке прилипли руки двоих или троих из них, и он сказал: “Это вы пошли на обман!”, - после чего они принесли сделанную из золота голову наподобие коровьей головы и положили её, и тогда сошедший (с неба) огонь уничтожил всю добычу. Военная добыча не была дозволена никому из живших до нас, а потом Аллах разрешил нам брать её. Он разрешил нам брать её, когда увидел нашу слабость и неспособность».

аль-Бухари 3124, Муслим 1747.

В версии этого хадиса, которую приводит аль-Хаким, говорится: «Он добрался до этого селения в пятницу после полудня».

О том, что этот пророк был Юша’ ибн Нун (мир ему) и о том, что покоряемый им город был аль-Къудс, говорится в других достоверных хадисах.

Так, в другом хадисе от Абу Хурайры сообщается, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Солнце никогда не задерживалось ни для кого из людей, кроме Юша’ ибн Нуна, когда он направился к Бейт аль-Макъдис». Ахмад 2/325, аль-Хаким 2/139. Достоверность хадиса подтвердили Ибн Хаджар, аль-Мунауи, аль-Альбани, Шу’айб аль-Арнаут. См. “Фатхуль-Бари” 6/221, “ат-Тайсир” 2/674, “ас-Сильсиля ас-сахиха” 2226, “Тахридж аль-Муснад” 8315.

Имам Ибн Таймия сказал: “Юша’ нуждался в том, чтобы солнце не закатывалось, поскольку сражение стало бы запрещённым для них после захода солнца, ибо Аллах запрещал им заниматься каким-либо делом в субботу”.

См. “Минхадж ас-Сунна” 1/187.

image
Send as a message
Share on my page
Share in the group