Translation is not possible.

ХИДЖРА

Сообщается, что Джарир ибн ‘Абдуллах, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, как-то направил отряд для нападения на племя Хас’ам. Некоторые (верующие) люди из их числа стали искать убежища совершив земной поклон, (чтобы муджахиды поняли, что они тоже мусульмане,) но из-за быстроты атаки (муджахидов) были убиты (вместе с многобожниками)».

(Джарир) сказал:

«Когда же об этом стало известно Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, он велел выплатить за них половину виры (штраф за убийство), и сказал: “Я непричастен к каждому мусульманину, живущему среди многобожников”. Сподвижники спросили: “О Посланник Аллаха, почему?” И он ответил: “Не должны огни (очагов мусульман и неверных) находиться в видимости друг от друга”». 

Этот хадис передали Абу Дауд (2645), ат-Тирмизи (1604), ад-Дыйаъ аль-Макъдиси в «аль-Мухтара», аль-Байхакъи (8/131).

Имам аш-Шаукани и шейх аль-Мубаракфури признали передатчиков хадиса надёжными, а имам ибн Хазм, имам Ибн Дакъикъ аль-‘Ид и хафиз Ибн Хаджар подтвердили достоверность хадиса. См. «Нейль аль-Аутар (8/176), «Тухфатуль-ахвази» (4/552), «аль-Мухалля» (10/369, 11/199), «аль-Ильмам» (2/454), «Тахридж Мишкатуль-масабих» (3/408).

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным исключая слова о выплате виры. См. «Ирвауль-гъалиль» (1207), «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» (1461).

как-то раз Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, отправил в военную экспедицию небольшой отряд. Поход был организован против группы людей из племени Хас’ам, которые были неверующими. Во время нападения некоторые люди, жившие среди этого племени, стали совершать земной поклон, показывая, что они мусульмане. Однако мусульмане столь молниеносно напали на племя, что перебили своих единоверцев, полагая, что они являются многобожниками из-за их проживания среди язычников. Когда выяснилось, что часть убитых действительно была мусульманами, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, выплатил выкуп за убийство, который был равен половине выкупа за убитого мусульманина. Он не выплатил за них полный выкуп, поскольку они сами были виноваты в произошедшем убийстве. Шариат запрещает мусульманам жить в странах неверия. Они не должны жить среди многобожников и близко соприкасаться с их очагами, видя огонь друг друга, поскольку необходимо отрекаться от неверия и его приверженцев

http://t.me/minbarsveta1

image
Send as a message
Share on my page
Share in the group