Translation is not possible.

Грамотное распределение времени для подходящих задач в учебе

1️⃣ Здесь важно отметить, что работе по учебе нужно выделять подходящее время. Некоторые дела столь легки, что их можно исполнять в любое время и в любом состоянии. Сюда относится переписывание, легкое чтение и т.п.: данные занятия не требуют полной сосредоточенности и глубоких размышлений.

2️⃣ Но учебная работа предполагает и те дела, что можно совершить, только когда разум не занят иными заботами, обострены интуиция и понимание материала, а само время благословенно, как бывает поздней ночью, на рассвете и утром, а также в тишине ночи и при полной безмятежности пространства и времени. Такие спокойные и благословенные часы нужно использовать для решения трудных задач, распутывания сложных вопросов, исправления и редактирования письменных работ, попыток понять неясные выражения, запомнить тексты и т.п.

Хафиз Хатыб Багдади в книге «Аль-факыху валь-мутафаккыхь» писал о лучшем времени для заучивания материала и наиболее подходящих местах для этого следующее:

«Помните, что для запоминания имеются свои отрезки времени, о которых не следует забывать тем, кто занимается этим. Имеются также и места, в которых следует это делать.

Лучшим времени для этого являются последние часы ночи, затем – середина дня, далее – утро, а потом – дневное время после полудня. Ночью заниматься заучиванием лучше, чем днем. Также это лучше делать на голодный желудок, чем на полный. Тому, кто хочет запомнить материал, нужно оценить свое чувство голода, поскольку есть люди, которые не могут заниматься заучиванием при сильном голоде и жажде. Поэтому им следует утолить это чувство чем- нибудь легким и не есть много.

Если говорить о лучшем месте для запоминания материала, то таковыми являются верхние комнаты (по сравнению с нижними залами), а также любое место, в котором ничто не отвлекает человека, и где душу ничто постороннее занимать не может. Не рекомендуется заниматься заучиванием рядом с растениями и зеленью, реками, на обочинах дорог, ведь в таких местах, как правило, сложно сосредоточиться и не отвлекаться».

image
Send as a message
Share on my page
Share in the group