Translation is not possible.

КОГДА НАЧИНАТЬ ИЗУЧАТЬ ГРАММАТИКУ

Мне часто задают вопрос: будет ли грамматика в уроках?! Несомненно, грамматика важна, и без нее невозможно говорить без ошибок, также могут быть проблемы в понимании текстов. Но когда же все-таки начинать её изучать.

Начну с того, что у многих из нас со школы заложен страх перед изучением языка. Мы считаем что это сложно, у многих из нас в школе был неудачный опыт. Например, я со 2-го по 11-й класс "учил" английский язык, мог ли я по выходу из школы что-то сказать по-английски? Абсолютно ничего, и также мало что понимал, читая тексты на английском. Это вселило чувство неуверенности, непонимания, как вообще можно "выучить" язык. Тем более арабский, который казался намного сложнее чем английский.

Второе - это присутствующий у многих из нас страх грамматики. Для человека, изучающего свой первый иностранный язык, грамматика кажется чем-то очень пугающим. Огромное количество времен(в английском), "наху", "иароб", "мубтада", "фаиль"(в арабском) - всё это звучит устрашающе для начинающего изучать язык. Также, велик риск сразу не понять тему грамматики, и тогда идет возврат к первому страху, появляются мысли: "я не способен к языкам", "языки это очень сложно", "у меня уже был неудачный опыт в языках, не получится и сейчас".

Поэтому первая причина, почему я сразу не даю грамматику - я хочу облегчить, а не усложнить. Я хочу дать студенту чувство уверенности, когда он после пары уроков уже может составлять простые предложения, а не чувство тревоги, что у него ничего не получится.

#опыт #советы

image
Send as a message
Share on my page
Share in the group