Translation is not possible.

Разберем часть аята(сура Юсуф, 2-й аят), и после этого посмотрим, как его перевели разные переводчики Корана.

إِنَّ + نَا - получается إِنَّا.

Частица إِنَّ - частица усиления. В арабском языке очень много различных способов усиления сказанного, тогда как в русском языке подобного нет, мы можем лишь в разговоре выделить сказанное интонацией. При письме нечто подобное это восклицательный знак, но это не совсем то. Обычно её переводят как "поистине", чтобы показать усиление.

نَا - мы

إِنَّا - поистине, мы

أَنْزَلْنَاهُ

Глагол أَنْزَلَ. Здесь переводится как "ниспосылать". В других текстах может переводиться как "спускать, опускать", так как образуется от глагола نَزَلَ - спускаться, например: يَنْزِلُ مِنَ الْقِطَارِ - спускаться с поезда.

أَنْزَلْنَا - "мы ниспослали", глагол в прошедшем времени

أَنْزَلْنَاهُ - "мы ниспослали его"

قُرْآنًا عَرَبِيًّا - дословно: арабский Коран - "Коран на арабском языке". Здесь عَرَبِيًّا приходит как "نَعْت" или "صِفَةٌ" - качество, то есть прилагательное.

Теперь посмотрим перевод этого аята разными переводчиками Корана:

"Мы ниспослали ее(Книгу) в виде арабского Корана" - Крачковский И.Ю. (здесь не указано усиление, хотя, как я и говорил, аналогов, чтобы усилить сказанное в русском языке нет)

"Воистину, Мы ниспослали его (в виде) Корана на арабском языке" - Кулиев Э. (перевод этого переводчика более смысловой, Крачковского - более дословный("арабского Корана" - "Корана на арабском языке")

"Мы ниспослали его на арабском языке" - Саблуков С.С.

image
Send as a message
Share on my page
Share in the group