Translation is not possible.

БРАК С ОСКОРБЛЯЮЩИМ РЕЛИГИЮ

Шейх Абдуль-Азиз ибн Баз, да помилует его Аллах

Вопрос #148427: «Я слышал, что если муж оскор****ет религию, то его жена становится разведенной с ним, и ему следует покаяться и попросить о прощении и заключить новый брачный контракт. Это так?»

Ответ: «Вся хвала Аллаху. Оскорбление религии – является вероотступничеством в Исламе.

Тоже самое относится к оскорблению Корана или Посланника (мир ему и благословения Аллаха): это вероотступничество и куфр (неверие) после веры – мы просим спасения у Аллаха.

Но это не значит, что жена разведена (толяк); им следует расстаться без развода.

Они не разводятся; она становится запретной (харам) для него, потому что она является мусульманкой, а он кяфиром и она остается запрещенной для него, до тех пор пока он не покается.

Если он покаялся и срок ее идды не завершился, тогда она возвращается к нему без чего-либо дополнительного, т.е. если он покается и вернется к Аллаху, тогда она возвращается к нему. Но если срок ее идды завершился, и она не покаялась, тогда она может выйти замуж за кого пожелает. Это подобно разводу, но не является разводом (толяк); Аллах запретил мусульманок для неверных (кяфир) мужчин.

Если он покаялся после того, как срок идды завершился, и он желает взять ее в жены, тогда в этом нет ничего неправильного, но это следует сделать, заключив новый брачный контракт, чтобы быть на безопасной стороне и избежать разногласий между учеными.

Некоторые ученые считают, что ему разрешено вернуть жену без брачного контракта: если она предпочтет его и не выйдет замуж за другого после завершения идды, то она остается его женой. Но большинство сказало, что когда завершается срок идды, она становится бесповоротно разведенной, и становится не махрамом для него, и она не может стать дозволенной для него, кроме как посредством нового брачного контракта.

Поэтому, лучше и более безопасно заключить новый брачный контракт. Это относится к случаю, если срок идды завершится до того, как он покается. Но, если он покаялся до того как идда завершилась, тогда она все еще его жена, потому что Пророк (мир ему и благословения Аллаха) принимал брачные контракты мужчин, которые становились мусульманами, до того как заканчивался срок идды их жен».

Фатауа нурун ‘аля ад-дарб, Ибн Баз, 1/106

Send as a message
Share on my page
Share in the group